Dune 2 получила творческий вклад из неожиданного источника

Шоураннер другого получившего признание критиков проекта Warner Brothers помог со сценарием для «Дюны: Часть 2».

Dune: Part 2 теперь имеет интересную связь с другим проектом Warner Brothers. Режиссер лично вызвал шоураннера необычайно успешного сериала, чтобы тот помог со сценарием.

«Дюна» была выпущена в 2021 году и имела кассовый успех, заработав 402 доллара. Кроме того, фильм получил широкое признание как критиков, так и зрителей. Фильм был номинирован на 10 премий Оскар и выиграл 6. Сиквел будет сосредоточен на Поле, которого играет Тимоти Шаламе, который пытается принести мир на Арракис, а также отомстить за смерть своего отца. Дени Вильнёв и Джон Спэйтс возвращаются, чтобы вместе написать сиквел. Даже при успехе первого фильма режиссер все еще хотел, чтобы еще больше талантов помогало со сценарием.

Крейг Мазин, со-шоураннер сериала «Последний из нас» канала HBO, рассказал Джошу Горовицу в подкасте «Happy Sad Confused», что Вильнёв, который также является режиссером «Дюны: Часть 2», обратился к нему с просьбой помочь в работе над сценарием. Мазин также сказал, что он сосредоточен на телевидении и почти полностью ушел из кинобизнеса, но сделает некоторые исключения. «Я буду работать с некоторыми режиссерами, когда они позвонят, потому что я люблю их и потому что они такие блестящие», — продолжил Мазин. «Так что, если Дени Вильнёв позвонит, то обязательно. Я буду там три, четыре недели — месяц — чтобы поработать над тем, над чем работаешь ты».

Мазин также получит признание писателя за вклад в сценарий, который до 2022 года он не получил бы за свою работу. В январе 2022 года Гильдия писателей Америки объявила, что имена писателей будут появляться в финальных титрах фильма и в отраслевых базах данных для работ, которые «предоставляли покрываемые WGA услуги сценаристов для театральных постановок, которые не получают авторства». на официальную страницу гильдии. Мазин сказал: «Ты приходишь, немного работаешь, а потом уходишь. Раньше и этого нельзя было сказать… А теперь у них есть этот дополнительный литературный материал [кредит]».

Приятно видеть, что такие талантливые писатели, как Мазин, наконец-то могут получить признание за помощь в написании сценариев для фильмов. Вильнёв — не единственный крупный режиссёр, на которого произвел впечатление «Одни из нас», Стивен Спилберг прислал записку со своей реакцией на один из эпизодов. Написание как для Dune, так и для серии The Last of Us было феноменальным, поэтому обе творческие группы работали вместе над Dune: Part 2. Ожидания очень высоки.

Дюна: Часть 2 выходит в кинотеатрах 3 ноября 2023 г.