CSGO бьет рекорд Steam на фоне анонса Counter-Strike 2

Количество одновременных игроков в CSGO бьет предыдущие рекорды и превосходит Lost Ark в чартах Steam после выхода Counter-Strike 2.

Поскольку новости о грядущей Counter-Strike 2 от Valve продолжают появляться, Counter-Strike: Global Offensive достигла беспрецедентного количества одновременных игроков более чем через 10 лет после выпуска игры. Сегодняшнее рекордное количество игроков в CSGO вывело бесплатный шутер Valve на вторую позицию, ранее занимаемую бесплатной MMORPG Lost Ark от Amazon Games, которая привлекла огромное количество игроков во время ее выпуска в феврале 2022 года.

Counter-Strike долгое время был одним из лучших соревновательных шутеров в индустрии, начиная со скромного мода Half-Life, который впоследствии превратился в глобальный киберспортивный феномен. Counter-Strike: Global Offensive является текущей итерацией серии уже более десяти лет, но, несмотря на свой возраст, популярность игры с годами заметно выросла. Взрыв популярности потоковых платформ, таких как Twitch, привел к тому, что соревновательные игры стали доступны широкой аудитории, а бесплатная модель игры и нестрогие системные требования делают ее доступной для любого геймера, готового принять вызов.

Благодаря сочетанию этих факторов и недавних новостей о Counter-Strike 2, CSGO побила свой предыдущий рекорд одновременных игроков в Steam, который в феврале составлял около 1 350 000 человек. Сегодняшнее пиковое количество игроков в CSGO составило ошеломляющие 1 507 212 одновременных игроков, хотя позже в тот же день их число уже упало почти вдвое. Этот рекорд поставил CSGO на второе место среди одновременных игроков за всю историю, опередив рекорд Lost Ark в 1 324 761, но уступив колоссальному рекорду PUBG в 3 236 000. Тем не менее, CSGO полностью подавила текущее количество игроков в обеих этих играх: пик Lost Ark составил всего 94 860, в то время как все еще впечатляющие 454 795 игроков были зарегистрированы в PUBG в Steam.

Counter-Strike 2 станет бесплатной заменой стареющей классике, и ряд особенностей Counter-Strike 2 уже стал известен. Неудивительно, что Counter-Strike 2 будет иметь значительно улучшенные визуальные эффекты и освещение, хотя это может стать помехой для тех, кто не соответствует неизбежно повышенным системным требованиям. В качестве прямого обновления давние игроки, к счастью, могут сохранить все свои разблокированные косметические предметы и прогресс, вместо того, чтобы отказываться от многолетней ценной добычи. Хотя на первый взгляд это может показаться косметическим улучшением, новые объемные облака дыма от дымовых гранат сделают их более эффективной тактической игрой. Гранаты и стрельба могут помочь рассеять дым, что дает игрокам возможность противостоять ему.

Конечно, есть много других улучшений, таких как обновленные карты, а также критическое обновление частоты тиков сервера, которые должны сделать игру более отзывчивой, чем когда-либо. Несколько удачливых игроков уже испытали эти функции во время ограниченного тестирования Counter Strike 2, но всем остальным придется подождать до лета, чтобы увидеть большой релиз.

Counter-Strike: Global Offensive — бесплатная игра на ПК.