Слух: хитовая игра Atlus может выйти на PlayStation и Xbox

Известный инсайдер отрасли утверждает, что один из крупнейших оставшихся системных эксклюзивов от Atlus, наконец, собирается стать мультиплатформенным.

Согласно новому отчету известного инсайдера индустрии, популярная игра Atlus Shin Megami Tensei 5 скоро станет мультиплатформенной. Выпущенная в качестве эксклюзива для Switch в конце 2021 года, Shin Megami Tensei 5 получила высокую оценку обозревателей, но страдала от проблем с производительностью, из-за которых некоторые фанаты требовали переноса на более мощную систему.

Исторически Atlus использовала довольно беспорядочную стратегию платформы, в которой часто чередовались эксклюзивы Sony и Nintendo в рамках одной серии, такой как Persona. Однако этот подход начал ослабевать после приобретения Sega в 2013 году; за последние полвека студия в основном работала над переносом своих старых игр на большее количество платформ, тогда как Soul Hackers 2 недавно даже создала прецедент для мультиплатформенного релиза от Atlus. Shin Megami Tensei 5 — единственная игра студии, выпущенная за последние пять лет, которая по-прежнему ограничена одной системой.

Тем не менее, по словам известного испанского инсайдера NWeedle, 4 июня этого не будет, он заявил, что Shin Megami Tensei 5 «скоро» перестанет быть эксклюзивом Switch. Хотя лидер не уточнил это утверждение, это не первый случай, когда в сети появляются слухи о порте SMT5. Еще в ноябре 2021 года один датамайнер обнаружил намеки на порты Shin Megami Tensei 5 для ПК и PS4 в файлах игры. Утечка Nvidia GeForce Now, произошедшая за два месяца до этого, также ссылалась на версию игры для ПК.

Наконец, этот отчет согласуется со слухом середины марта о том, что Xbox Game Pass получит еще четыре игры Atlus, включая SMT5. И хотя это конкретное заявление поступило от анонимного источника, который ошибочно заявил, что о переносе SMT5 на ПК и Xbox будет объявлено в начале мая, этот недавно появившийся отчет имеет гораздо больший вес, не в последнюю очередь потому, что у NWeedle довольно постоянный послужной список с утечками. На сегодняшний день их самой большой сенсацией стало сообщение о возрождении Metroid Dread на Switch более чем за год до официального анонса этой игры в середине 2021 года.

С тех пор NWeedle сообщил, что MercurySteam планирует выпустить еще одну 2D-игру Metroid в 2025 году, а также заявил, что продолжение Ori and the Will of the Wisps от Moon Studios находится в разработке. Но, в отличие от этих двух сенсаций, заявление о том, что Shin Megami Tensei 5 вот-вот станет мультиплатформенным, не должно долго оставаться в воздухе. Основываясь на этой недавно появившейся информации и прошлых отчетах по этому вопросу, вполне возможно, что Atlus объявит о своих первых портах SMT5 уже на этой неделе, учитывая, что Xbox Games Showcase 11 июня не за горами.

Shin Megami Tensei 5 уже доступна на Nintendo Switch.