Sony может работать над собственной программой запуска игр для ПК

Ссылка на «Панель запуска PlayStation для ПК» была найдена в версии Marvel’s Spider-Man для ПК.

В последние несколько лет Sony с искренним намерением погружалась в сладкие воды компьютерных игр, выпустив несколько очень хороших портов ранее эксклюзивных для PlayStation хитов, включая Horizon Zero Dawn, God of War и — скоро — Uncharted. Возможно, он готовится углубиться со своим собственным эксклюзивным средством запуска игр: VGC сообщает, что в файлах недавно выпущенной ПК-версии Marvel’s Spider-Man были обнаружены ссылки на «программу запуска PlayStation для ПК». .

В настоящее время релизы Sony для ПК появляются там, где вы ожидаете: Steam и Epic Games Store. Но упоминание об отдельном лаунчере для PlayStation открывает возможность того, что Sony может пойти по стопам Activision и Bethesda, предлагая свои игры в собственном огороженном саду. Учитывая, что игры PlayStation уже есть в Steam, я предполагаю, что Sony представит промежуточный лаунчер, мало чем отличающийся от Ubisoft Connect от Ubisoft, который содержит отдельный профиль пользователя и появляется всякий раз, когда вы запускаете одну из своих игр из Steam или Epic.

Обнаружение ссылки на программу запуска для ПК последовало вскоре за отчетом об аналогичной находке, указывающей на то, что Sony может готовиться к тому, чтобы позволить геймерам на ПК связать учетные записи PlayStation Network со своими играми, предлагая внутриигровые бонусы за те, кто так делает. Это опять-таки будет соответствовать поощрениям, которые Ubisoft предлагает через Ubisoft Connect.

Sony укрепила свои позиции на рынке ПК, выпустив за последние два года пять собственных эксклюзивов:

  • Horizon Zero Dawn Complete Edition (Aug 7, 2020)
  • Days Gone (May 18, 2021)
  • Predator: Hunting Grounds (Apr 29, 2021)
  • God of War (Jan 14, 2022)
  • Marvel’s Spider-Man Remastered (Aug 12, 2022)

Переход на проприетарную платформу потенциально позволит PlayStation зарабатывать больше денег за счет меньшего количества продаж, поскольку издателю придется раскошелиться на Valve в размере 30% от всех продаж в Steam (снижение до 25% после заработанных 10 миллионов долларов и 20% после 50 миллионов долларов). ; и несколько менее обременительные 12% для Epic за продажи EGS). И мы не говорим здесь о смене дивана: в мае Sony предсказала, что в 2022 году она заработает 300 миллионов долларов на продажах игр для ПК (opens in new tab), что является огромным скачком по сравнению с 80 миллионами долларов, которые она заработала в 2021 году, и 35 миллионами долларов в 2020. Даже с собственным лаунчером, я сильно подозреваю, что подавляющее большинство продаж PlayStation PC по-прежнему будет осуществляться через Steam. Но автономный лаунчер мог бы упростить процесс интеграции функций PlayStation Network в свои игры, например, и, возможно, даже удобные для игроков функции, подобные Play Anywhere на Xbox, которая предоставляет многоплатформенный доступ к играм независимо от того, на какой платформе они на самом деле. куплен за.

Интересно, что это не первый случай, когда появляется возможный лаунчер для PlayStation PC: соведущий XboxEra Podcast Ник Бейкер сослался на слух о лаунчере для PlayStation PC еще в феврале. «Мне сказали, что у них будет программа запуска для ПК, и я полагаю, что они рассматривают возможность реализации перекрестной покупки с ней», — сказал Бейкер. «Поэтому, если вы получаете версию для PlayStation, вы получаете ПК — точно так же, как у Microsoft есть Play Anywhere».

Uh…I talked about the PlayStation PC launcher 6 months ago lolhttps://t.co/Q7Ki23tvwcAugust 16, 2022

Я обратился к Sony за комментариями по поводу открытия программы запуска PlayStation PC и обновлю информацию, если получу ответ.