Xbox Series X снова побеждает PS5 по продажам

Консоли Xbox Series снова продаются в Японии более чем вдвое больше, чем PlayStation 5, поскольку проблемы с поставками продолжаются.

Консоли следующего поколения были официально выпущены в ноябре 2020 года, но многие фанаты все еще ждут, чтобы получить их в свои руки. PS5 и Xbox Series X были доступны уже некоторое время, но предложение не может удовлетворить спрос из-за продолжающейся нехватки чипов. Новые акции раскупаются практически моментально, поэтому некоторые клиенты прибегают к покупке консолей у спекулянтов.

Ранее в этом месяце Sony упомянула, что планирует значительно увеличить производство PS5. Эта новость появилась вместе с объявлением, подтверждающим, что PS5 было продано более 20 миллионов единиц по всему миру. С другой стороны, общие продажи Xbox Series X и Xbox Series S неизвестны. Поскольку консоли PS5 и Xbox Series X недоступны на полках магазинов, может быть сложно проанализировать спрос на любую из этих систем. Хотя еженедельные или ежемесячные продажи оборудования могут не давать четкой картины рынка, данные все же показывают некоторые интересные тенденции, связанные с потребительскими расходами.

Xbox Series X снова превзошла по продажам PS5 в Японии за неделю, начавшуюся 13 июня. Эти данные поступили от Famitsu, а позже были опубликованы Pure Xbox. В нем говорится, что Xbox Series X было продано 3272 единицы на прошлой неделе, в то время как цифровые и дисковые версии PS5 были проданы в общей сложности 3035 консолей. Xbox Series S превзошел их обоих, так как на прошлой неделе было продано 3423 экземпляра. Таким образом, общее количество консолей Xbox Series составляет 6695, что более чем вдвое превышает совокупные продажи обеих версий PS5.

Это второй раз, когда в этом году в Японии было продано больше консолей Xbox, чем систем PlayStation, причем первый отчет относится к маю 2022 года. С 9 по 15 мая Microsoft продала 6225 единиц серии Xbox по сравнению с 2963 консолями PlayStation 5. В обоих случаях устройствам серии Xbox удалось продать более чем в два раза больше, чем устройств PS5. Следует отметить, что PlayStation 5 по-прежнему намного опережает консоли Xbox Series по пожизненным продажам. Тем не менее, Xbox Series X и S значительно улучшили продажи Xbox One в этом регионе.

Поскольку поставки консолей PS5 и Xbox Series X ограничены из-за продолжающейся нехватки чипов, многие клиенты, вероятно, выбирают любую систему текущего поколения, которую они могут получить. Xbox Series S более доступен, что может быть возможной причиной того, что он взял корону на прошлой неделе. Тем не менее, ни одна система не сравнится с Nintendo Switch, которая за ту же неделю продала 50 405 единиц трех своих моделей.