Может ли Prey решить давнюю проблему с франшизой Predator?

С четким акцентом на молодой женщине, ставшей охотницей, новейшая часть франшизы «Хищник» затрагивает интересную повторяющуюся проблему.

Многолетние франшизы боевиков и ужасов современного кино часто имеют несколько сложных аспектов, которые поднимают свою уродливую голову при повторном просмотре. Большинство просто пытаются замести проблемы под ковер, но умный выход во франшизу может напрямую решить сложные аспекты прошлого.

Prey — это пятая часть основной франшизы Predator, в которой за последние 35 лет наблюдалась спорадическая активность. Хотя между фильмами было немало различий, некоторые темы повторялись. Будучи фанатом франшизы и новым режиссером, взявшим бразды правления в свои руки, Дэн Трахтенберг находит интересный способ придать новый смысл повествованию.

Сюжет «Хищника», «Хищника 2», «Хищников» и «Хищника» можно наиболее эффективно свести к гипермужским фигуркам мужчин, сражающихся с могущественным охотником за пришельцами. В оригинале 1987 года Арнольд Шварценеггер играет майора Алана «Датча» Шефера, лидера группы комичных коммандос, выполняющих миссию в партизанском лагере в джунглях. Диллон, Мак, Билли, Блейн, Пончо и Хокинс представляют ту или иную версию мультяшного сверхчеловека за короткий период до того, как их эффектно убивают. В сиквеле Дэнни Гловер и Гэри Бьюзи выступают в роли упрямых полицейских, немного другого мужского архетипа с теми же результатами. И «Хищники», и «Хищник» за очень редким исключением возвращают эскадрилью военных. К сожалению, роль женщин во франшизе «Хищник» до сих пор была довольно незначительной.

Обычно в каждом фильме есть женщина или две, но они мало что могут сделать. Общая роль дам франшизы состоит в том, чтобы предоставлять информацию героям, а затем попадать в плен или подвергаться опасности, чтобы мотивировать их действия. В первом фильме Эльпидия Каррильо сыграла Анну Гонсалвес, молодую женщину-повстанца, захваченную Датчем и его людьми. Анну щадят яутжа, потому что она безоружна, и она объясняет, что ее люди видели работу этого существа раньше. По сути, она покидает фильм после того, как сбросила эту информацию, добралась до вертолета и сбежала вместе со своим похитителем, ставшим спасителем.

Во втором фильме есть полицейская, которая немного пробует действие, но ее роль в основном та же. Мария Кончита Алонсо играет детектива Леону Кантрелл, которая служит вместе с Харриганом Дэнни Гловера в полиции Лос-Анджелеса. Хотя Кантрелл может сделать несколько выстрелов в боевой сцене, ее основная роль по-прежнему заключается в предоставлении информации. Как и Анну, ее щадят, но Городской Охотник щадит ее, потому что определяет, что она беременна. Леона больше вовлечена в действие, но меньше в историю.

В «Хищниках» участвует снайпер Армии обороны Израиля Изабель, которую играет Алиси Брага. Несмотря на то, что она является вторым по значимости персонажем в фильме и неотъемлемой частью большинства ранних боевых сцен, ее обращение не намного лучше, чем у предыдущих дам во франшизе. У нее также есть некоторый предыдущий опыт работы с Яутией, потому что она в какой-то момент услышала историю о людях Датча из первого фильма. Изабель, несомненно, сильна и способна, но ее все же оттесняют на обочину, чтобы мужчины могли блистать. В финальной сцене фильма ее предают и парализуют, в то время как Ройс Эдриана Броуди ведет последнюю битву. Изабель значительно улучшилась, но она по-прежнему попадает в несколько ловушек, которых сериал не может избежать.

Наконец, «Хищник» представляет Оливию Манн в роли Кейси Брэкетт, которая является вершиной одержимости франшизы тем, чтобы женщины все объясняли. Она биолог-эволюционист, который использует научные знания, чтобы понять и рассказать о новых и улучшенных подвидах Хищников. Она действительно участвует в действии в финальной сцене фильма, и ее роль важна, но ее вклад оценивается совсем иначе, чем вклад мужчин в команде. В некотором смысле она стала лучше, но тот факт, что большая часть ее диалогов представляет собой экспозицию, делает ее сомнительным шагом вперед по сравнению с Изабель.

В неканоническом фильме AVP: Alien vs. Predator зрители видят Сану Латан в роли Алексы Вудс, которая берет на себя роль героя. Поначалу это кажется несколько новаторским, но очевидно, что влияние франшизы «Чужой» ставит ее на место водителя. Она рифф на Эллен Рипли, которая не чувствовала бы себя как дома ни в одном другом фильме о Хищнике. Во всей основной франшизе большинство женщин существует для того, чтобы предоставлять информацию и побуждать настоящих героев к действию. Повторяющаяся сцена, в которой Хищник сканирует и щадит женщину, должна быть информативной, но немного оскорбительно, что большинство женщин во франшизе явно объявлены недостойными участия.

Prey собирается исправить все это. История о юной девушке, которая вопреки воле своих коллег-мужчин учится на охотницу. Нару даже перепрофилирует образ предшествующего знания о действиях яутжа, используя их, чтобы вооружиться для своей собственной битвы. Prey, кажется, представляет себе мир, в котором Анне не понадобилась бы куча солдат, чтобы спасти ее, потому что она может спасти себя. Это отличный урок о том, как выявлять и устранять проблемы устаревшего материала.