Поклонникам выживания стоит попробовать Arid, бесплатную игру на выживание, созданную студентами.

После авиакатастрофы сражайтесь, чтобы прожить достаточно долго в раскаленной пустыне.

В начале игры на выживание Arid есть момент, который немного раздражает. Пережив авиакатастрофу в раскаленной пустыне, я бегаю в поисках чистой воды, чтобы наполнить свою флягу, накапливаю то немногое еды, что могу найти, изготавливаю бинты из запасной ткани и осторожно отправляюсь в жуткие клаустрофобные пещеры с помощью палки, облитой палкой в масле как факел.

И когда я выхожу из пещеры, я вижу на горизонте самолет. Это мои потенциальные спасатели ищут меня. Но они ищут не в том месте. Самолет медленно пересекает небо в нескольких милях от моего сбитого самолета. Я не смогу просто собрать припасы, а затем сесть на корточки и ждать, пока меня спасут. Мне нужно пересечь выжженную солнцем пустыню, чтобы добраться до места поиска, если я хочу иметь хоть какую-то надежду на выживание.

Arid – это проект, созданный студентами Университета прикладных наук Бреды в Нидерландах. В результате в Steam можно играть совершенно бесплатно, и любой фанат игр на выживание действительно должен попробовать. Он находится в раннем доступе, поэтому он еще не завершен, и некоторые аспекты Arid все еще довольно грубые, например, очень простой пользовательский интерфейс.

Но пустыня фантастически сделана. Немногие игры, даже если они происходят в пустыне, заканчиваются по-настоящему жарко. Far Cry 2 преуспела в своей выгоревшей на солнце африканской стране, и пустыни Assassin’s Creed Origins действительно казались пустынями. Арид тоже чертовски жарко. Пейзажи совершенно неподвижны и тихи, и вы действительно можете почувствовать, как солнце падает на ваши плечи, когда ваши ботинки хрустят по пыльной земле. Солнце также представляет собой реальную угрозу, повышая температуру и обжигая кожу, если вы не защитите себя, найдя тенистые места для отдыха или намазав свое тело глиной или алоэ, которые вы найдете при поиске.

Те пещеры, о которых я упоминал, защитят вас от солнца, но они тоже очень жуткие. Настоящая тьма – это кое-что еще, во многих играх не очень хорошо, но пещеры в Ариде черные как смоль (ночь тоже очень темная), и прогулка по узким туннелям в поисках скрытых тайников с припасами с ничтожным маленький самодельный фонарик, чтобы осветить путь. Иногда там внизу встречаются тела, другие, которые сбежали от палящего солнца, но так и не вернулись обратно. Это тревожно.

Вам будет некоторая помощь, когда вы попытаетесь выжить в Ариде. Регион, в котором вы потерпели крушение, не совсем лишен цивилизации. В какой-то момент были попытки наладить добычу полезных ископаемых в пустыне, поэтому вокруг пейзажа разбросаны полуразрушенные здания, аванпосты и другие незавершенные постройки, где иногда можно найти еду, воду, припасы и случайную кровать для спите. (Местоположение Арида основано на реальной пустыне Атакама в Южной Америке, которая в течение ряда лет добывалась для получения нитратов.

Есть кое-что базовое ремесло, которое вы можете сделать – в пустыне нет деревьев, которые нужно рубить (к счастью), но вы можете разбирать ветхую мебель и собирать палки, чтобы собрать инструменты. Иногда вы даже находите выброшенные горнодобывающие инструменты, такие как лопаты и кирки, которые помогут вам проникнуть в новые пещеры или выкапывать ресурсы из земли.

Самая большая угроза моему выживанию в Ариде, если не считать безжалостного солнца, – это мой собственный неисправный мозг. Я все время забываю, где находится материал. Я установил ловушку в пещере, надеясь поймать какое-нибудь маленькое пушистое животное для еды, но теперь я не могу вспомнить, в какой пещере оно находится. Я знаю, что хранил кое-какие запасы в маленькой хижине, потому что был перегружен, но я не могу помните, где была хижина. Я почти уверен, что мои ужасные воспоминания погубят меня в реальной ситуации выживания, потому что я бы сжег всю свою энергию, возвращаясь и возвращаясь назад, чтобы найти все свои драгоценные тайники с припасами.

Благодаря моей грязной памяти у меня нет больших надежд на то, что я проживу в Ариде надолго. Возможно, я подошел немного ближе к поисковому самолету, который до сих пор иногда замечаю на горизонте. Но это может быть просто мое возбужденное воображение. В настоящее время я пытаюсь отремонтировать вход в некоторые заброшенные шахты, чтобы я мог пойти на поиски в том, что наверняка будет еще одной жуткой пещерой, но у меня заканчивается еда, и у меня осталось только немного алоэ, чтобы размазать по моей коже . Я мог бы попробовать поискать и поработать ночью, но у меня тоже мало масла для фонарика. У меня такое чувство, что я собираюсь превратиться в пещере в мумифицированный труп.

Опять же, поскольку это студенческий проект, в Арид можно играть совершенно бесплатно в Steam. Я рекомендую проверить это, если вы хотите красивого и сурового выживания. Надеюсь, твоя память лучше моей.